• Аттестация педагогических работников

Новый Порядок предусматривает два вида аттестации педагогов: на соответствие занимаемой должности и квалификационную категорию.

Аттестация на соответствие занимаемой должности обязательна (ч. 2 ст. 49 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Школа и детский сад проводят ее самостоятельно. Такой вид аттестации позволяет не только оценить «профпригодность», но и назначить педагога на должность, даже если он не имеет нужной спецподготовки или стажа работы, которые требуют ЕКС или профстандарт. Для этого комиссия должна выявить, что работник обладает достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняет качественно и в полном объеме возложенные на него должностные обязанности (п. 23 Порядка, утв. приказом Минпросвещения от 24.03.2023 № 196).

Аттестация на квалификационную категорию проходит по желанию работника. Он подает заявление в аттестационную комиссию, которую формирует региональный орган власти. Если педагог соответствует всем критериям, то ему присвоят первую или высшую квалификационную категорию. А тем, кто уже имеет высшую, присвоят новую категорию – «педагог-методист» или «педагог-наставник».

Часто от категории зависит размер зарплаты, так как региональные и местные акты предусматривают доплаты за ее наличие. К тому же категория как индикатор профессионального мастерства повышает престиж педагога в глазах коллег и общественности.

Аттестация педагогов на соответствие занимаемой должности проводится один раз в пять лет. Для этого создается комиссия, проведится заседание и оформляются документы – приказ, представление и протокол.

На рисунке – полный алгоритм проведения аттестации на соответствие занимаемой должности.

Аттестация руководителей образовательных организаций

Кандидаты на должность руководителя образовательной организации должны иметь высшее образование и соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций и (или) профессиональным стандартам.

Кандидаты на должность руководителя государственной или муниципальной образовательной организации и ее руководитель проходят обязательную аттестацию. Порядок и сроки проведения аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя государственной или муниципальной образовательной организации устанавливаются учредителями этих образовательных организаций. В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, кандидаты на должность руководителя федеральной государственной образовательной организации также согласовываются с уполномоченным Президентом Российской Федерации федеральным государственным органом.