• Общественный совет

Общественный совет является коллегиальным органом  Учреждения, созданным в целях содействия осуществлению самоуправленческих начал, развитию инициативы коллектива, реализации прав автономии гимназии в решении вопросов, способствующих организации образовательного процесса; расширению коллегиальных, демократических форм управления и воплощая в жизнь государственно-общественные принципы управления в соответствии с разделом 3 статьей 26 Федерального  Закона  «Об образовании в Российской Федерации», Общественный совет является коллегиальным органом  Учреждения.
    Положение об Общественном совете обсуждается на педагогическом совете, Совете ученического коллектива, общем родительском собрании, при согласовании с шефами, Комитетом образования, культуры и спорта города Кировска и утверждается директором гимназии.
    Решения совета являются рекомендательными. Обязательными являются только те решения совета, в целях реализации которых, издается приказ по гимназии.
    Состав совета формируется по представлению педагогического совета, родительского комитета, Совета ученического коллектива, администрации гимназии, шефствующей организации.
    Осуществление членами Общественного совета своих функций производится на безвозмездной основе.
    В Общественный совет входят: 8 - от родительского комитета; 2 - от педсовета; 2 - от администрации; 4 - от Совета ученического коллектива; 1 - от шефствующей организации. Итого: 17.
    Общественный совет выбирает своего председателя, его заместителя и секретаря. Структура Общественного совета представлена следующими комиссиями:
    - по образовательной деятельности;
    - по охране прав детей;
    - по охране здоровья и организации питания;
    - по внеклассной воспитывающей деятельности.
    Основными задачами Общественного совета является содействие руководству гимназии в совершенствовании условий для осуществления:
    - образовательного процесса;
    -  защиты  законных прав и интересов обучающихся, педагогов, работников гимназии;
    - организации и проведении общих гимназических мероприятий.
    -  организации работы с родителями по предпрофильной  профессиональной подготовке  совместно с шефами.
     Функции Общественного совета:
     - рассматривает проект договора Учреждения  с Учредителем, дает
    предложения о внесении в него предложений и дополнений;
    -   осуществляет контроль за соблюдением прав граждан на образование;
    - вносит на рассмотрение педагогического совета и Ученического совета гимназии  предложения по Уставу гимназии;
    - обеспечивает соблюдение законодательства РФ по социальной поддержке обучающихся;
    - рассматривает порядок договора гимназии с родителями (законными представителями) обучающихся по оказанию образовательных услуг, в том числе, платных дополнительных образовательных услуг;
    - дает рекомендации администрации гимназии по созданию оптимальных условий для обучения и воспитания обучающихся в гимназии, в том числе по укреплению их здоровья, организации питания, двигательной активности;
    - содействует совершенствованию организации и улучшению условий труда педагогических и других работников гимназии;
    - содействует развитию творческой личности обучающихся через эффективную организацию коллективной творческой деятельности и ученического самоуправления;
    -  вносит предложения и устанавливает необходимость и вид ученической формы.
    - содействует совершенствованию материально-технической базы гимназии, благоустройству ее помещений и территорий;
    - взаимодействует с общественными культурно-просветительными и другими образовательными учреждениями по расширению образовательного пространства;
    - взаимодействует с правоохранительными органами по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности среди несовершеннолетних.
    Права Общественного совета:
    - вносить предложения руководству и органам самоуправления гимназии по совершенствованию образовательного процесса и получать информацию о результатах их рассмотрения;
    - заслушивать на своих заседаниях педагогов, классных воспитателей,
    родителей по вопросам воспитания детей;
    - вносить рекомендации по совершенствованию семейного воспитания, педагогическому просвещению родителей;
    - поощрять родителей, педагогов, обучающихся, шефов за активную общественную работу в жизни гимназии, за высокие результаты в обучении;
    - организовывать постоянные или временные комиссии под руководством членов совета для решения актуальных проблем развития гимназии;
    - совет работает по плану и регламенту, которые согласованы с директором гимназии;
    Заседания совета проводятся не реже 1-го раза за учебную четверть.
    Представители в совет избираются ежегодно на общем собрании председателей родительских комитетов классов, на педсовете, на Ученическом совете гимназии (конференции).