• Общее родительское собрание

одна из основных универсальных форм взаимодействия Учреждения с семьями обучающихся и пропаганды психолого-педагогических знаний и умений родителей, их компетентности в вопросах воспитания и обучения детей, формирующая родительское общественное мнение, родительский коллектив.

- расширение педагогического  кругозора родителей;
    - стимулирование их желания стать хорошими родителями;
    - организация совместных усилий по достойному образованию детей;
    - анализ и демонстрация учебных и других достижения обучающихся.
    Общегимназические родительские собрания проводятся 4 раза в год (организационное – 2, тематическое, итоговое) по плану работы гимназии.
    Основные вопросы, рассматриваемые на собрании:
    - знакомство: с документацией Учреждения; с учителями - предметниками; с основными направлениями работы Учреждения; в перспективными и текущими задачами, стоящими перед учащимися; с итогами работы Учреждения;
    - анализ учебно-воспитательного процесса в Учреждения;
    - цели, задачи и планирование работы;
    - подведение итогов;
    - актуальные педагогические, психологические, правовые проблемы;
    - обмен опытом по вопросам воспитания и обучения детей;
    - использование знаний, умений, навыков, возможностей родителей в ра¬боте с детьми;
    - оказание помощи гимназии в решении хозяйственных вопросов;
    - ответы на вопросы, советы и рекомендации.
    Родительское собрание имеет право обратить внимание родителей на:
    - выполнение решений собрания;
    - Закона Российской Федерации «Об образова¬нии в Российской Федерации» (об ответственности родителей за воспитание и получение деть¬ми основного общего образования);
    -  выполнение Устава;
    - обсуждение  вопросов жизнедеятельности Учреждения и принятие решений в форме предложений;
    - приглашение  на собрания специалистов (юристов, врачей, психологов, работ¬ников правоохранительных органов, членов администрации Учреждения, предста¬вителей общественных организаций)