• Совет ученического коллектива

Высшим коллегиальным органом ученического самоуправления является Совет ученического коллектива (5-11кл.), который собирается не реже 1 раза в четверть.
    Совет ученического коллектива является общественным консультативным органом ученического самоуправления в Учреждении. В состав Совет ученического коллектива на добровольной основе входят обучающиеся 5-11 класса. Совет ученического коллектива   призван активно содействовать становлению сплоченного коллектива как действенного средства воспитания учащихся, формированию у каждого из них сознательного и ответственного отношения к своим правам и обязанностям.

Главные задачи органа управления

Деятельность Совет ученического коллектива регламентируется Положением о Совете ученического коллектива, утвержденным приказом Директора.
    В Совет ученического коллектива входит представитель от каждого класса (5-11 классы).
    Основными критериями эффективной деятельности ученического самоуправления в Учреждении являются:
     - включенность учащихся в организацию учебно-воспитательной деятельности и управление ею;
     - умение учащихся организовать деятельность коллективов;
    - осознание ответственности за достижение совместных целей;
    -  умение      анализировать и определять программу на перспективу.
    Решение Совета ученического коллектива имеет силу как рекомендательные предложения для вынесения решений Педагогического совета, администрации Учреждения по всем вопросам учебно-воспитательной работы гимназии.
    В Совет ученического коллектива избираются наиболее активные, дисциплинированные учащиеся 5-х - 11-х классов, пользующиеся у своих товарищей авторитетом, способные повести за собой.
    Основной задачей Совета ученического коллектива является всемерное содействие руководству Учреждения, педагогическому коллективу в завершении каждым учащимся полного среднего образования, глубоком освоении обучающимися основ наук и приобретении ими трудовых навыков для дальнейшей жизни.

Орган управления осуществляет следующие функции

Совет ученического коллектива принимает активное участие в организации трудового воспитания и профориентации, внеурочной воспитательной работы, развитии самообслуживания, выработке у учащихся бережного отношения к общественной собственности, воспитании сознательной дисциплины и культуры поведения обучающихся, способствует выполнению всеми учащимися правил внутреннего распорядка Учреждения, единых педагогических требований.
    Совет ученического коллектива организует взаимопомощь в учении, помогает в организации и проведении олимпиад, конкурсов, вечеров по учебным предметам, является также инициатором коллективно-творческих дел, создает советы по их проведению.
    Совет ученического коллектива участвует в создании трудовых объединений обучающихся, всемерно способствует организации их эффективной деятельности. Совет ученического коллектива организует самообслуживание в Учреждении, на добровольных началах уборку классов, кабинетов и других помещений, благоустройство школьной территории, способствует сохранности оборудования классных комнат и учебных кабинетов.
    Из числа членов Совета ученического коллектива избираются председатель, его заместители.
    В соответствии с основным содержанием учебно-воспитательной деятельности Учреждения Совет ученического коллектива образует комиссии:
    - Совет научной организации гимназистов (НОГ);
    - учебный сектор;
    - совет старших дежурных;
    - досуговый сектор;
    - спортивной - массовый сектор;
    - информационный центр (газета Учреждения «Гаудеамус»).
    Гласность работы Совета ученического коллектива, оперативность доведения всех его решений до каждого ученика обеспечиваются через стенную печать.
    Совет ученического коллектива взаимодействует с органами самоуправления педагогов и родителей. По мере необходимости председатель (члены) Совета ученического коллектива имеет право принимает участие в работе Педагогического совета, совещаниях при Директоре, на которых обсуждаются вопросы жизнедеятельности коллектива учащихся, подготовка и проведение общешкольных мероприятий, взаимодействие гимназии с другими образовательными учреждениями.

Состав органа управления