• Стипендии и меры поддержки обучающихся

Наличие и условия предоставления стипендий – не предоставляются, но есть возможность получить премии и стипендии Главы города Кировска, Генерального директора Кировского филиала "Фосагро",  Губернатора Мурманской области.

Наличие общежития, интерната: нет

Количество жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся: нет

Формирование платы за проживание в общежитии и иных видов материальной поддержки обучающихся: нет

Питание учащимся льготной категории

Льготное питание предоставляется учащимся 1-11 классов, имеющим подтверждающие документы

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗАЯВИТЕЛЕМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ

ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ПРАВА

НА БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ

(На основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства Мурманской области от 2 июня 2014 г. N 283-ПП/8

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 05.04.2017 N 174-ПП, от 02.09.2022 N 705-ПП)

I. При наступлении обстоятельств, влекущих возникновение права на предоставление бесплатного питания, родитель (законный представитель) обучающегося представляет в администрацию образовательной организации оригиналы следующих документов:

1. Заявление в письменном виде о предоставлении бесплатного питания на имя руководителя образовательной организации, подписанное Заявителем.

2.  Документ, подтверждающий право на предоставление бесплатного питания:

2.1. документ, подтверждающий назначение государственной социальной помощи, выданный органом социальной защиты населения (в семьях которых среднедушевой доход за предшествующий обращению квартал ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения в Мурманской области);

2.2.  справка медицинской организации, подтверждающая факт учета у фтизиатра;

2.3. документ (справка), подписанный уполномоченным должностным лицом органа (организации), в списках личного состава которого числится (числился на момент гибели (смерти)) участник специальной военной операции, отражающая факт участия в специальной военной операции, получение участником военной операции увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания или его гибель (смерть).

II. В отношении обучающихся по адаптированным общеобразовательным программам родитель (законный представитель) представляет в образовательную организацию только заявление в письменном виде о предоставлении бесплатного питания на имя руководителя образовательной организации.

III. Заявление и документы представляются в образовательную организацию не менее 2-х  раз в  год и не реже одного раза в полугодие одновременно и однократно.

Основанием для предоставления бесплатного питания обучающимся, имеющим по состоянию на 1 сентября 2022 года право на предоставление двухразового бесплатного питания в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 1 Закона Мурманской области от 26.10.2007 N 900-01-ЗМО "О предоставлении питания отдельным категориям обучающихся государственных областных и муниципальных образовательных организаций Мурманской области", является заявление родителя (законного представителя).

IV. Решение о предоставлении бесплатного питания принимается администрацией образовательной организации в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем представления заявления.

VI. Заявитель обязан представить в администрацию образовательной организации документ (документы), подтверждающий право на предоставление бесплатного питания, не позднее 30 календарных дней со дня представления заявления.

Непредставление подтверждающего документа (документов) в установленный Порядком срок является основанием для взыскания с Заявителя бюджетных средств, затраченных на предоставление бесплатного питания обучающемуся.

Право на предоставление бесплатного питания в государственных областных и муниципальных образовательных организациях

Право на предоставление одноразового бесплатного питания в муниципальных общеобразовательных организациях имеют обучающиеся по образовательным программам начального общего образования, за исключением обучающихся льготных категорий.

Право на предоставление двухразового бесплатного питания в муниципальных образовательных организациях имеют:

1) обучающиеся, в том числе обучающиеся на дому, осваивающие адаптированные основные общеобразовательные программы в общеобразовательных организациях, адаптированные образовательные программы среднего профессионального образования и адаптированные основные программы профессионального обучения в профессиональных образовательных организациях;

2) обучающиеся общеобразовательных организаций при соблюдении одного из нижеперечисленных условий:

- в семьях которых среднедушевой доход за предшествующий обращению квартал ниже величины прожиточного минимума в Мурманской области, установленного в соответствии с законодательством Мурманской области и действующего на момент обращения родителей (законных представителей) обучающегося;

- находящиеся в трудной жизненной ситуации, на основании заявления несовершеннолетнего, его родителей (законных представителей) либо по инициативе должностных лиц органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

-  состоящие на учете у фтизиатра, по представлению справки медицинской организации.

- обучающиеся общеобразовательных организаций, являющиеся детьми:

• участников специальной военной операции, за исключением детей погибших (умерших), получивших увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание участников специальной военной операции, на период обучения до окончания специальной военной операции;
    • погибших (умерших), получивших увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание участников специальной военной операции, на весь период обучения.

Выплата денежной компенсации взамен бесплатного питания предусмотрена обучающимся льготных категорий, получающим образование на дому.