• Спорт и физкультура в школе

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

С целью организации и проведения спортивно-массовых мероприятий во внеурочное время в гимназии действует школьный спортивный клуб «Хибины».

Задачами спортивного клуба являются:
    •    активизация физкультурно-спортивной  работы и участие всех учащихся в спортивной жизни гимназии;
    •    укрепление здоровья и физическое совершенствование учащихся на основе систематически организованных внеклассных спортивно-оздоровительных занятий;
    •    закрепление и совершенствование умений и навыков, полученных на уроках физической культуры, формирование жизненно необходимых физических качеств;
    •    воспитание общественной активности и трудолюбия, творчества и организаторских способностей;
    •    привлечение к спортивно-массовой работе в клубе известных спортсменов, ветеранов спорта, родителей учащихся гимназии;
    •    профилактика таких асоциальных проявлений в детской и  подростковой среде как наркомания, курение, алкоголизм, сексуальная распущенность, выработка потребности в здоровом образе жизни.
    В рамках школьного спортивного клуба ведется секционная работа:
    -    КЭС-Баскет;
    -    Ритмическая гимнастика;
    -    Кроссфит;
    -    ОФП с элементами спортивных игр и военно-прикладных упражнений.
    Проводятся курсы  внеурочной деятельности оздоровительной и спортивной направленности:
    «Спортивный калейдоскоп» - 1,  5-9 классы,
    «Планета Здоровья» - 2-4 классы,
    «Школа ГТО» - 6 класс,
     «Юнармия» - 8 класс.

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

Одно из направлений деятельности МБОУ «Хибинская гимназия» физическое воспитание,  ориентированное на формирование культуры здорового образа жизни и эмоционального благополучия - развитие физических способностей с учетом возможностей и состояния здоровья, навыков безопасного поведения в природной и социальной среде, чрезвычайных ситуациях.
    Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

•    привлечение обучающихся  к регулярным занятиям физической культурой и спортом;
    •    формирование здорового образа жизни;
    •    повышение уровня физического развития детей;
    •    организация занятий в спортивных секциях;
    •    проведение массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, праздников;
    •    осуществление профилактики асоциального поведения детей и подростков средствами физической культуры и спорта;
    •    приобщение детей и молодежи к идеалам и ценностям олимпизма;
    •     формирование у детей и молодежи знаний, интересов, умений и навыков, которые ориентируют его на высокие достижения в спорте, на соответствующую физическую подготовку.

Условия для занятий физкультурой и спортом

В гимназии созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта.

Преподаватели физкультуры

Новоселова Ангелина Васильевна.